«1001 загадка Крыма» — новый проект МИР-Info. (ВИДЕО. Серии 1-3)

«1001 загадка Крыма» — новый проект МИР-Info. (ВИДЕО. Серии 1-3)

Издание МИР-Info, которое учредил Фонд содействия развитию Науки, Культуры и Кино «Одиссей», запускает новый проект «1001 загадка Крыма». Он рассказывает о «белых пятнах» в истории Крыма, которые пока что не поддаются объяснению учёных. А «неофициальная» история полуострова не менее интересна, чем та, что описана в учебниках.

Наш первый фильм — об амфоре, найденной в Феодосии. Ей около шести тысяч лет, и похожей на неё археологи не видели.

Следующий фильм — о прототипе героини романа «Три мушкетёра» миледи Винтер. Графиня Жанна ла Мотт после скандала с королевским ожерельем сбежала из тюрьмы и уехала в Лондон. Там она якобы выбросилась из окна. Позже оказалось, что свидетельство о её смерти было сфальсифицировано. Как же графиня оказалась в Крыму?

А Константина Веригина называли гением ароматов, чей уникальный дар сформировался в условиях неповторимого воздуха крымского Южнобережья. Русский аристократ, эмигрировавший из России в 1920 году, благодаря своему уникальному обонянию стал величиной мирового масштаба в парфюмерном бизнесе. Он создал линейку духов для Дома Шанель в Париже, возглавлял Ассоциацию французских парфюмеров.