Филиал Фонда содействия развитию Науки, Культуры и Кино «Одиссей» в г. Севастополь

Филиал Фонда содействия развитию Науки, Культуры и Кино «Одиссей» в г. Севастополь
О фонде

Анатолий Костенников, руководитель филиала.
Кандидат искусствоведения, лауреат государственной премии Республики Крым, лауреат форума «Общественное признание Севастополя», член Союза композиторов России, член Союза журналистов России, член Общественного Совета департамента образования Севастополя.

Facebook

«Уверен, что только красота в виде искусства спасёт мир, но для этого нужно спасти красоту, утверждая её эстетические и гуманистические идеалы»

Два события в истории государства Российского связанные с территорией современного Севастополя, принципиально изменили ход его развития и историю. Это создание славянской письменности Кириллом (пребывавшем в Херсонесе) и Мефодием (863г.) и принятие христианства Великим и Равноапостольным князем Владимиром (988г.). Оба события связаны с Древним Херсонесом. Из этих зёрен культуры, брошенных в севастопольскую землю, выросло могучее древо русской профессиональной культуры. Культурный исток, получивший начало на севастопольской земле, пройдя через все исторические, в том числе и многочисленные военные события, и испытания, стал мощным фундаментом для культуры современной России.

Цель и задача Филиала Фонда содействия развитию науки, культуры и кино «Одиссей» в Севастополе – выполняя его уставные положения продолжать, утверждать, развивать и изучать культурологическое пространство Севастополя, тем самым умножая как творческий и культурный потенциал Фонда, так и Крыма, а в целом и Российской Федерации.